НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк в сердце Дагестана. Хунзахский район

Мы живем высоко в горах.  Край удивительной природы и гостеприимных людей. 

 Для нас очень важно сохранение памяти о Великой Отечественной Войне. Из наших селений добровольцами на фронт ушли более двух с половиной тысяч  человек, немногие вернулись в родные горы.  

Мы ежегодно со всей жгучестью Кавказского народа отмечаем 9 мая. В этом году праздник победы должен стать незабываемым. Мы хотим организовать у нас «Бессмертный полк». А значит к нам на парад Победы вернутся наши белые журавли, улетевшие защищать нашу родину от врага. Ведь журавлик - символ полка.
                    Хунзах  это Родина великого поэта Расула Гамзатова. Поэта, написавшего легендарную песню «Журавли», строки которой  врезаются в душу болью воспоминаний. Согласно одной из легенд, тема журавлей была навеяна автору посещением  памятника  в виде скорбящей матери. Это памятник   девяти  братьям, участникам Великой Отечественной. Когда родители получили похоронку на третьего сына, сердце матери не выдержало, и она умерла. Когда в село пришла похоронка на девятого сына, почтальон отказался нести. И тогда старейшины села собрались и пошли с извещением. Отец сидел на пороге своего дома с единственной внучкой  на руках, увидев старейшин, он всё понял и упал замертво. Вот такая грустная история способствовала написанию это трогательной песни. С тех пор погибшие на войне у нас ассоциируются с белыми журавлями, навсегда покинувшими родные края.        
         Поэтому для нас жителей гор и земляков Расула Гамзатова,  символично возвращение в свой аул, наших БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ  улетевших из родного гнезда на защиту родины.

Сегодня мы по крохам собираем истории наших земляков ушедших на фронт. К сожалению, у многих потомков фронтовиков нет фотографий. А  по воспоминаниям внуков и правнуков,   фронтовики не любили говорить о войне, ведь немногословность - это одна из национальных особенностей наших мужчин. И все что они говорили «Берегите друг друга и никогда не допускайте войны, дети мои». Несмотря на все сложности, мы надеемся восстановить память о всех тех, кто отдал жизнь ради мира на земле. Мы очень хотим что бы они видели как  их внуки и правнуки плечом к плечу понесут  знамя победы и памяти, памяти героизма  и стойкости великого народа. Подвиг их не забыт !!!

 

Координатор Хунзахского района, Шапиева Элиза Максудовна.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ