НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Алтайский край: записки на стене Победы и гимн Полка

В шествии «Бессмертного полка» в Барнауле 9 мая 2015 года, по данным организаторов акции, примут участие около 25 тысяч человек. Оно начнется в 11.00.

Как сообщила координатор «Бессмертного полка» в Барнауле Белла Качехина, после шествия все его участники оставят свои записи на стене Победы. Каждый получит удостоверение участника акции.

В прошлом, 2014 году в акции в Барнауле приняли участие 20 тысяч человек. В Алтайском крае существует свой гимн «Бессмертного полка», написанный автором из Барнаула.

В Зональном районе Алтайского края акция начнется 9 мая одновременно на территории 10 населенных пунктов: в селах Буланиха, Луговское, Новая Чемровка,  Плешково,  Соколово, Шубенка, Зональное, поселках Урожайный,  Мирный и Октябрьский. Колонны полка в селах пройдут по главным улицам во время официальных шествий и митингов. Колонна Полка проходила в Зональном районе и в прошлом году, тогда участниками акции стали примерно 700 человек. В 2015 году организаторы ожидают около 800 участников. Об этом сообщила координатор «Бессмертного полка» Зонального района Наталья Менщикова.

В Бийске акция стартует 9 мая в 10.00 местного времени (7.00 мск). «Бессмертный полк» проходит колонной в ходе праздничного шествия 9 мая. В 2014 году в акции приняли участие 800 человек, а в этом году ожидают около 1500 участников.

В городе Рубцовске «Бессмертный полк» участвует в торжественном митинге «Поклонимся великим тем годам» на площади имени 21 стрелкового Гвардейского полка (Привокзальная площадь). Затем «в едином строю» - парад-шествие колонны «Бессмертного полка»  от Привокзальной площади до площади имени Ленина, где состоится городская торжественная программа «Великий Май, Победный Май».

В селе Новичиха Новичихинского района Алтайского края акция «Бессмертный полк» проводится с 2012 года, а во всех других селах Новичихинского района с 2014. Прохождение колонны в данном районе снимается на фото и видео, выставляется на сайты района, редакции местной газеты, в «Одноклассниках»-  для земляков за пределами района. Как сообщила координатор акции в селе Угловское Елена Финк, «Бессмертный полк» пройдет колонной от главной улицы райцентра в мемориальный парк, где будет участвовать в митинге.

«Бессмертный полк» был в торжественной колонне и в прошлом году, в райцентре в него встали порядка 60 человек. Но особенность в том, что в районе на территории  каждого сельсовета - а их девять - к памятным обелискам выходят сельские «Бессмертные полки». В этом году села наиболее активно готовились к 70-летию Победы, и численность полков ожидается большей», - сообщила Елена Финк.

«Бессмертный полк» также пройдет 9 мая в Заринске, начало в 11.30 (8.30 мск). Заринск – молодой город, на строительство коксохимического завода его жители съехались со всего СССР. Люди восстанавливают связи с далекими родственниками, чтобы найти фото, узнать биографию ветеранов.

В Славгороде шествие начнется 9 мая в 10.00 (7.00 мск). Чтобы пройти в колонне с транспарантом, в Славгород специально съезжаются потомки солдат Великой Отечественной войны, которые живут в близлежащих сельских населенных пунктах, где не проходит акция «Бессмертный полк».

В Михайловском районе Алтайского края, в селе Полуямки «Бессмертный полк» стартует 9 мая в 10.00 (7.00 мск), а закончится шествие примерно в 12.00. Ожидается порядка 60-65 участников. «Бессмертный полк» выйдет колонной из Аллеи памяти, пройдет по площади, примет участие в митинге и вернется в аллею.

В Ключевском районе Алтайского края «Бессмертный полк» начнет шествие 9 мая в 10.45 (7.45 мск). Участники акции пройдут колонной по главным улицам райцентра и селам района, затем примут участие в митингах на мемориалах. В Ключевском районе акция пройдет в третий раз. В прошлом году по району общая цифра участников шествия составила чуть более 700, в этом году ожидается не меньшее количество человек.

В городе Яровое акция стартует 9 мая в 10.00 (7.00 мск). «Бессмертный полк» участвует в митинге и проходит колонной.  В этом году, как и в прошлом, ожидается около 3 тысяч участников.

В селе Веселоярске Рубцовского района акция будет проходить 9 мая с 11.00 местного времени (8.00 мск). Шествие пройдет колонной по площади вблизи обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Акция в Веселоярске проходит уже третий год, в прошлом году в ней приняли участие около 70 человек. В этом году ожидается более 110.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

Также в рамках празднования 70-летия Победы в Алтайском крае планируются организация почетного караула у памятников и обелисков "Вахта памяти", митинг-концерт "Вспомним всех поименно", патриотическая акция "Георгиевская лента", оформление стены памяти.

Наиболее значимые акции запланированы на период с 7 по 10 мая в Барнауле. Одним из самых масштабных событий станет приезд президентского оркестра.

 «В этом году с 11 по 13 мая в Алтайском крае несколько концертов даст Президентский оркестр. Он приедет с программой "Музыка Победы" и в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выступит с концертами в городах Алтайского края», - сообщил на заседании штаба акции "Бессмертный полк" председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков.

В Барнауле оркестр выступит 11 мая. В этот же день в городе пройдет реконструкция штурма Рейхстага.

Акция "Дорога к обелиску" пройдет 8 мая во всех отдаленных районах и городских поселках - состоятся митинги и возложение цветов к памятникам. Центральное мероприятие "Вспомним всех поименно" с возложением цветов к Мемориалу Славы пройдет 8 мая на площади Победы. Следующая акция – "Стена Памяти", которая предполагает размещение на всех крупных улицах Барнаула фотографий и историй ветеранов.

На проспекте Социалистическом 9 мая будет организована одна из площадок, где каждый сможет показать семейные реликвии, связанные с войной и рассказать об участии родственников в войне. Для этого там организуют специальные стенды, будут работать микрофоны.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ