НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Актер Александр Михайлов: Стань продюсером народного фильма

Актер Александр Михайлов: Стань продюсером народного фильма

Кинокомпания «Народное кино» приступает к работе над фильмом «Бессмертный полк: Рядовые».

Фильм приурочен к 75-летию Победы. Сценарий картины написан на основе пьесы белорусского драматурга Алексея Дударева «Рядовые», за которую в 1985 году он получил Государственную премию. Художественный руководитель проекта – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Креативный продюсер Андрей Комаров, режиссёр фильма Григорий Кокоткин. На Planeta.ru стартовала кампания по народному финансированию фильма.

Действие картины происходит в последние дни окончания войны, в мае 1945 года в немецком городке, недалеко от Берлина. Пятеро «рядовых войны» оказываются в самом пекле последних боев. Но в основе сюжета не военные действия, а судьбы людей, их моральный выбор, героизм каждодневных простых подвигов.

- Флаг Победы, который развевался над Рейхстагом 9 мая 1945 года, шит из лоскутов судеб обычных людей, рядовых. Великая Отечественная война затронула без преувеличения каждую советскую семью. Поэтому мы хотим сделать это кино по-настоящему народным и предлагаем каждому стать народным сопродюсером и поучаствовать в создании этого фильма на Planeta.ru,  - отметил креативный продюсер фильма Андрей Комаров (автор патриотического фильма «100 ШАГОВ», 2019 год, в главной роли Владимир Гостюхин).

Художественным руководителем проекта стал народный артист РСФСР Александр Михайлов, известный зрителю по фильмам «Одиноким предоставляется общежитие» (1983), «Любовь и голуби» (1984), «Змеелов» (1985) и другим.

Под руководством Михайлова студенты его мастерской ВГИКа ещё в 2009 году поставили спектакль по пьесе Дударева «Рядовые», который с неизменным аншлагом идёт в московских театрах. К 75-летию Победы команда решила снять по этой пьесе полнометражное кино.

- Студент Гриша Кокоткин, выпускник моего курса, задумал поставить фильм по пьесе талантливого драматурга Дударева «Рядовые». Это очень интересный и эмоциональный материал, несущий правду. Сегодня таких фильмов не хватает. Так что если будет возможность помочь моим ребятам, я буду рад. А я буду курировать этот масштабный проект и обещаю, что мы очень постараемся, - подчеркнул Александр Михайлов.

Один из продюсеров фильма - Игорь Угольников, генеральный директор студии «Военфильм». В картине будет использовано совмещение «живых» съёмок с цифровыми технологиями CG-графики. Зрителям обещают зрелищные батальные эпизоды, но на первом плане картины авторы хотят показать характеры и судьбы обычных людей. 

 

Партнёр проекта  Межрегиональное историко-патриотическое движение (МИПОД) «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».

Премьера запланирована на осень 2020 года. Поучаствовать в создании фильма на Planeta.ru можно до 10 мая 2020 года.


 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ