НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мончегорск

9 МАЯ в Мончегорске

9 МАЯ в Мончегорске

На сайте "Кольского никеля" опубликована статья Оксаны Китаевой "Слава военному поколению!"

У вечного огня у памятника Защитникам Заполярья в Мончегорске многолюдно. 9 мая, в день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, жители города собрались на торжественный митинг.

Школьники, взрослые, люди старшего поколения, представители власти, депутаты Мурманской областной Думы, Кольской ГМК и городских предприятий, офицеры 98-го отдельного смешанного авиационного полка еще раз вместе вспомнили о том, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа.

Торжественный митинг открыл заместитель главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев. 

- День Победы стал главным праздником нашей страны. Трудно найти слова благодарности за мирное небо, за то, что мы ходим по этой земле, воспитываем детей, - обратился он к главным героям торжества, ветеранам Великой Отечественной войны. - Спасибо вам, что вы храните память о боевых делах, о братстве всех народов. И мы будем передавать эту память из поколения в поколение. С праздником Великой Победы!

Затем слово взял депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов:

- Огромная благодарность ветеранам и труженикам тыла, которые на протяжении всех военных лет трудились в госпиталях Мончегорска, восстанавливали комбинат «Североникель», вернувшийся из эвакуации, и давали стране металл. Низкий вам поклон. Радостно видеть огромное количество людей в строю «Бессмертного полка». Спасибо за неравнодушное отношение к истории нашей страны и к этой Великой Победе. С праздником, с Днем Победы!

От имени ветеранов Великой Отечественной войны собравшихся поздравил гвардии рядовой Субботин. Владимир Петрович – Почетный гражданин Мончегорска, ветеран войны. И несмотря на преклонный возраст он до сих пор занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, рассказывает школьникам о военном лихолетье, посещает митинги и другие мероприятия.

- 72-й раз пришел к нам светлый и самый дорогой для нас праздник. Мы, мончегорцы, гордимся тем, что внесли свой вклад в дело Великой Победы. Наши воины сражались на всех фронтах от Баренцева до Черного моря, защищали Москву, Ленинград, Сталинград, родное Заполярье, брали Берлин, - говорит Владимир Петрович Субботин. – Труженики тыла в годы войны делали все возможное, чтобы снабдить нашу Красную армию всем необходимым для скорейшей победы. Но эта победа не свалилась нам в руки, как перезрелый плод. Мы заплатили за нее очень дорогую цену. Только в наш город не вернулось с полей брани более двух тысяч человек. Они остались на той войне навечно. Об этом мы должны всегда помнить. Это должно знать и наше молодое поколение. Пусть никогда не повторится военное лихолетье! Слава нашей армии, последовательно продолжающей славные традиции Красной армии.

Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов.

http://kn51.ru/news/society/facts_and_events/2017/5/09/slava-voennomu-pokoleniyu.html

Оксана КИТАЕВА. 
 
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мончегорск