НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга

Пусть День Победы славится в веках!

Пусть День Победы славится в веках!

6 мая в посёлке Мга состоялся торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По традиции в преддверии всенародного праздника - Дня Победы жители поселения, ветераны войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, представители организаций и предприятий, учащиеся образовательных учреждений и молодёжь собрались у здания администрации поселения, чтобы почтить память павших за свободу и независимость Родины и воздать почести выжившим и выстоявшим героям Великой Победы.

Митинг - один из ключевых этапов в комплексной культурно-патриотической программе «Навстречу Победе!», которая осуществляется на территории Мгинского городского поселения в 2016 году и состоит из культурно-массовых мероприятий различного формата: конкурсов и фестивалей, выставок и концертов, тематических акций, ярмарок и народных гуляний.

Открыл торжественное мероприятие и первым поздравил земляков и гостей с праздником глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К.Соколовский. Затем к собравшимся обратился глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин, призвав всех, особенно молодёжь и подрастающее поколение чтить память о героях и жертвах войны и передавать её из поколения в поколение. С Великим праздником Победы мгинчан поздравил первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района А.П.Витько. Затем собравшиеся тепло приветствовали выступление участника Великой Отечественной войны, члена Совета ветеранов Мгинского городского поселения М.Ф.Дулькина.  С приветственным словом к мгинчанам обратился ещё один гость праздника - депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.О.Мельников.

Минутой скорбного молчания почтили собравшиеся на митинге память павших за Отчизну в Великой Отечественной войне. Затем дети запустили в небо воздушные шары цветов Георгиевской ленты в знак памяти о народном подвиге.

Вызывая душевный трепет земляков, прошла по Советскому проспекту к памятнику «Воину-освободителю» мгинская колонна «Бессмертного полка». Портреты героев и жертв войны пронесли в сплочённом строю их родственники. Они уже третий год подряд дают возможность тем, кто пал в боях за Отчизну, кто погиб в фашистских застенках или в блокадном Ленинграде, тем, кого догнала и сгубила жестокая война уже в мирное время, пройти вместе с живыми в честь празднования Дня Победы парадным маршем.

Затем к памятнику «Воину-освободителю» были возложены цветы, венки и гирлянды, как символ безграничной благодарности потомков за мирную жизнь в свободной стране.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга