НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснотурьинск

«Бессмертный полк» - народная летопись

«Бессмертный полк» - народная летопись

В феврале 2014 года Минюстом РФ зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» - добровольческая гражданская организация. Она имеет свой устав, руководящий орган – Открытый совет Полка, большую сеть координаторов на  территории России. Кроме маршей  9 мая и собраний потомков,  ведется «Народная летопись».

На официальном сайте движения www.moypolk.ru, доступном любому гражданину России,  каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, причем, это могут  быть не только участники войны, но и труженики тыла, партизаны, узники фашистских лагерей, блокадники, бойцы сопротивления… В настоящее время в летопись  Полка вписано более 370 600 имен, и каждый день она пополняется новыми историями.

У каждого города на сайте есть своя страничка. В этом году она появилась и у Краснотурьинска благодаря муниципальным библиотекарям. Об этом мы подробнее узнали у Елены Токмаковой,  заместителя директора по основной деятельности МБУ культуры  «Централизованная библиотечная система».

 - Елена Анатольевна, а как начинался «Бессмертный полк»?

  - Он был создан в Томске в 2012 году по инициативе граждан. 9 Мая жители города, участники шествия,  пронесли к Вечному огню  почти три тысячи портретов своих родных и близких – солдат Великой Отечественной войны. Известны и наиболее ранние акции подобного рода. В Соликамске еще в 1985 году женщины прошли с портретами мужей по улицам города,  в 2009 году прошел  марш «Заменим Вас в строю!» в Севастополе, а еще были Омск и Псков,  Тюмень и Ухта, станицы Ставрополья и многие другие населенные пункты. Кстати, наши краснотурьинские женщины из общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» тоже давно выходят с портретами своих отцов и братьев, погибших на войне. И не только  9 Мая, но и в день памяти о войне – 22 июня. Состоялось такое шествие и в 2016 году.

 - Замечательная традиция! Благодаря ей наша  память жива,  и она останется во многих поколениях воинов-освободителей.  Елена Анатольевна, а в чем заключается роль библиотеки?

  - За нами официально закреплена работа  с городской страничкой на сайте полка. Здесь выкладывается материал об акции, прошедшей в городе, а также сведения о тех людях, с чьими именами, портретами, фотографиями идут в колонне горожане. Конечно,  на сайт можно выйти самостоятельно и  опубликовать данные о своем ветеране. Мы придем на помощь тем жителям нашего города, которым не под силу Интернет,  а в основном, это пожилые люди.  В связи с этим мне бы хотелось обратиться ко всем краснотурьинцам – приходите к нам в центральную библиотеку на Бульвар Мира,3. Мы поможем опубликовать вашу историю и данные о ваших ветеранах на сайте «Бесмертного полка», а также помочь с поиском на этом сайте  однополчан, друзей, родственников вашего ветерана. Сегодня все больше людей пытаются найти информацию о своих предках, так что ресурсы сайта «Бессмертного полка» - одна из таких возможностей. Ведь главная цель этого всенародного движения – сохранение  в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Сегодняшняя молодежь много времени проводит в Интернете, и там может найти информацию о своих предках – воинах, освободителях. Возможно, не каждый выйдет на улицу с портретом, но можно  рассказать о своем ветеране на сайте и таким образом принять участие в акции.

- Расскажите, с чего начать?

- Нужно собрать имеющиеся документы, воспоминания, фотографии о своем ветеране и прийти в библиотеку, желательно предварительно договорившись по времени. Публикация на сайте акции добровольная и обязательно с согласия родственников ветерана. Кстати, не нужно торопиться успеть к Дню Победы – информацию можно разместить на сайте в любое время. Ведь мы должны помнить о наших солдатах не только 9 мая.

- Спасибо вам, Елена Анатольевна, за информацию, желаем успехов  в вашей волонтерской деятельности! Уверены, что жители нашего города впишут свою яркую страницу в  народную летопись «Бессмертного полка».

                                                                                                       

Людмила Колесова

Опубликовано в газете «Заря Урала» № 12 от 22.03.2017 стр. 2.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Краснотурьинск