НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Коркино

Чудо-шкатулка с наградами фронтовика

Студентами и преподавателями начального профессионального образования горно-строительного техникума, которые одни из первых начали участвовать в акции «Бессмертный полк», в эти предпраздничные дни проводятся встречи с ветеранами, членами их семей.

Ребята под руководством руководителя музея Галины Петровны Горячевой не только собрали материалы о своих родных, мастерах и преподавателях бывшего училища № 33, но и ведут большую поисковую работу для жителей Коркино, которые обращаются в музей с просьбой помочь в розыске родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

На очередную встречу, где группы отчитывались о поисковой работе, пригласили коркинцев, которым помогли установить судьбу родных, изготовили и вручили штендеры с их портретами. Студенты познакомились с Юрием Ивановичем Усачёвым, внуком фронтовика Михаила Фёдоровича Ярушина, останки которого нашли только в 2009 году в Новгородской области. Дед выпускника училища Виктора Георгиевича Челака - Михаил Николаевич Ладанов -  а также Михаил Семёнович Шабалин, дед Веры Александровны Вокиловой,  тоже воевали и погибли в тех местах. Гостям пожелали счастливого пути – они собрались посетить могилы своих бойцов.

Воспоминаниями о Якове Яковлевиче Доценко  поделилась дочь Галина Яковлевна Артемьева и показала открытки, которые присылал он ей с фронта. Поведала она и удивительную историю нечаянной встречи старшего брата с отцом на вокзале в Орске. Якова Яковлевича отпустили тогда после госпиталя домой, а потом в военкомате предложили отправить на фронт вместо него старшего сына. Но отец отказался: сын неопытный, необстрелянный, первая пуля будет его, я сам пойду. И, вернувшись на фронт, воевал до Победы.

Необыкновенной красоты музыкальную шкатулку в память о Григории Михайловиче Мокрушенко изготовили его внучатые племянники. На двух уровнях они разместили награды фронтовика, а на крышке изнутри – письма, копии фотографии. Под мелодию «День Победы», звучащую из шкатулки, её показала гостям и ребятам преподаватель Клара Андреевна Рябухина. Вот с такой любовью и уважением хранится в семьях память о ветеранах.

Завершилась встреча Минутой молчания.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Коркино