НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кондопога

Торжественным маршем

Торжественным маршем

9 Мая 2016 года кондопожский "Бессмертный полк" прошел торжественным маршем по центральным улицам города.

В этом году в колонну встали, как и в 2015-м, люди разных возрастов, профессий, убеждений. Жители города, района, гости. Все они помнят о своих родных, самых близких людях, которые сделали все, что было в их силах, для своей Родины. В трудный для нее час они проявили мужество и стойкость, не щадили себя ради детей и внуков. И даже те, кто был совсем молод и еще не успел обзавестись семьей, понимал: сегодня решается судьба не только Советского Союза, но всего мира. Они не постояли за ценой, защитив мир от нацизма. Будем помнить об этом всегда!

С большим волнением и воодушевлением мы пронесли штендеры к могиле павших и вместе со своими ветеранами вспомнили грозные годы, все то, что выпало на их долю. Нельзя словами описать состояние человека, который вместе с дедом-прадедом идет в "Бессмертном полку" рядом с такими же, как он. Чувство единения, давно забытое, греет сердце. Чувство сопричастности, когда плечом к плечу идут люди, исповедующие разные взгляды, разных социальных слоев и профессий, сегодня можно испытать разве что 9 Мая. Именно в такие минуты ясно понимаешь, что объединило страну 22 июня 1941 года.

В подготовке прохождения "Бессмертного полка" приняло участие, как и в прошлом году, очень много людей. Это члены оргкомитета "Победа", руководители, начальники отделов и специалисты районной и городской администраций, отдела внутренних дел. Именно на их плечи легли заботы по решению вопросов безопасности, определению и утверждению маршрута движения, места построения, времени сбора и начала движения полка, решению других оргвопросов.

Это предприниматели, которые взяли на себя труд и обеспечили горожанам возможность изготовить штендеры. Спасибо Светлане Морозовой, Юрию Бондаренко и Евгению Портяному. В течение двух месяцев ими было изготовлено примерно 160 штендеров (100+30+30 соответственно). Благодарю С.Морозову, которая распечатывала заказчикам отреставрированные фото Солдат совершенно бесплатно.

Это бизнесмены и общественники, которые бескорыстно и с большим желанием помогали и помогают организации шествия. Светлана и Алексей Морозовы изготовили копию Знамени Победы, а также по минимально возможной цене - баннер для колонны, а затем в сжатые сроки и таблички для школ. Это Даниил Бровин, который откликнулся и нашел спонсора для изготовления табличек, им стало ООО "Кареллестранс" (генеральный директор Дмитрий Знаменский). Это Сергей Спирков (ООО "Микробус"), который второй год предоставляет микроавтобус, чтобы поставить и провести по маршруту движения аппаратуру для озвучивания шествия.

Это директор СОШ № 8 Елена Мотрий. Именно она предложила в прошлом году и продолжила в нынешнем идею с озвучкой движения колонны: предоставила музыкальную аппаратуру и микрофон, который очень подошел для организации построения. В школе создана "Книга памяти", в которой собраны истории Солдат - дедов и прадедов учеников школы. "Книга памяти" пополняется.

Это большая группа педагогов школ, учреждений дополнительного образования, специалистов отдела образования, которые при всей загруженности проводили и проводят большую разъяснительную и организационную работу с детьми и родителями. Это военком района Анатолий Прусаков, который второй год командует построением и прохождением колонны. Это кадеты СОШ № 2 (директор С. Якимова), которые и в прошлом, и в нынешнем годах заранее тренировались, чтобы составить знаменную группу и достойно пронести государственный флаг страны и копию Знамени Победы.

Это журналисты районной газеты "Новая Кондопога", "Авангард" и кабельного телевидения, которые рассказывают читателям и зрителям о том, что такое "Бессмертный полк", где можно изготовить штендеры и как принять участие в шествии.

Новым в этом году стало использование при построении гелиевых шаров. По задумке автора сценария митинга у могилы павших (именно к ней приходит колонна "Бессмертного полка" и принимает участие в митинге) заслуженного работника культуры РК Анатолия Зайцева, после минуты молчания все участники митинга выпускали в небо шары белого и красного цвета, как символ светлой памяти о тех, кто сражался за Родину.

Были опасения, чтобы за украшениями не потерялся главный смысл происходящего, чтобы за шарами видны были портреты ветеранов. Но все получилось достойно: и колонна была нарядной, и шары выпустили дружно. Спасибо предпринимателям, которые организовали продажу шаров со скидкой прямо на месте построения полка, а также здесь же торговали красными гвоздиками.

В этом году по инициативе главы администрации городского поселения Валерия Анхимова начата работа по радиофикации центральной улицы города - Пролетарской. В беседе Валерий Иванович рассказал, что задумка эта появилась у него после первого прохождения "Бессмертного полка" в Кондопоге в 2015-м. Конечно, радиофицировать сразу все участки улиц, по которым движется "Бессмертный полк", тяжело, т.к. довольно дорого. Но поэтапно - вполне по силам. 9 Мая на ул. Пролетарской от МКЦ почти до ул. Бумажников компанией "Ситилинк" были установлены громкоговорители, и мы слышали военные песни, которые создавали ощущение праздника.

Еще раз спасибо всем, кто поддерживает народную инициативу "Бессмертный полк". Все вместе мы сделаем все возможное, чтобы "Бессмертный полк" стал традицией, а наши дети и внуки всегда знали и помнили, что такое День Победы. Чтобы и для них был один день в году - праздник со слезами на глазах.

Юлия Шевчук,
координатор "Бессмертного полка" в Кондопоге.

Фото Алексея Светова, Татьяны Солоусовой.

P.S. Уважаемые однополчане! Замечания и предложения по всем вопросам организации "Бессмертного полка" можно направить координатору по электронной почте: nkzam30@gmail.com, а также "ВКонтакте" (найти Юлию Шевчук/Ермолович). А легче всего прийти и поговорить в редакцию газеты "Новая Кондопога".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кондопога