НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кондинский район

Шествие Бессмертного полка в Междуреченском

Около 150 человек междуреченцев стали в ряды Бессмертного полка и 8 мая прошли с портретами солдат Великой Отечественной войны в руках по улицам Сибирская, Титова, Первомайская. Все они  прошли торжественным шествием и по Центральной площади райцентра 9 мая во время церемониала "Салют, Победы!".

На митинге Памяти 8 мая, который прошел у здания Междуреченской средней общеобразовательной школы выступили директор Междуреченской СОШ Сергей Росляков, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Кондинскому району Халил Фаттахов, ветеран Великой Отечественной войны Иван Сарманов, глава городского поселения Междуреченский Светлана Колпакова. В этот день были также подведены и итоги школьных мероприятий, эстафет, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, звучали песни и стихи о войне. Минутой молчания почтили память погибших, а на 55-й секунде ввысь взлетели сотни шаров, напоминая о тех миллионах человеческих жизней, ушедших в Бессмертие.

Перестроившись в колонну, школьники и участники Бессмертного полка с фотографиями и цветами прошли по улицам поселка. Во главе шествия шли кадеты. В частности  воспитанница кадетского класса Анастасия Пузырева несла фотографию своего дедушки. Одной из первой на построение Бессмертного полка в Междуреченском пришла Лидия Алексеевна Сырятова. С 1984 года они живут в Междуреченском, но  впервые участвует в такой акции памяти. Она искренне благодарила тех, кто придумал и организовал такую акцию в Междуреченском и в тех 500 городах и поселках России, ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с внучкой Ириной они принесли фотопортрет участника Сталинградской битвы Петра  Васильевича Сырятова.

Междуреченка Надежда Романова вместе с родственницей и детьми пришли  в этот день на построение и записали в строй Бессмертного полка четверо солдат Победы - Павла Ивановича Омских, Николая Семеновича Максимова, Петра Андреевича Бушуева, Федора Евсеевича Шумихина. Эти уральские и сибирские парни, призванные в 40-е годы находились в самом пекле той войны - Сталинградской битве и на Орловско-Курской дуге. По словам Надежды Юрьевны, такая акция довольно важна, чтобы привить подрастающему поколению дух патриотизма. "Очень хорошо, что память о защитниках Отечества будет жить не только в семьях междуреченцев" - резюмировала она наш разговор.

Были и такие, кто принес портреты своих соседей, воевавших на фронтах. Стоит отметить, что в свое время поселковой администрацией были изготовлены фотопортреты 120 междуреченцев, прошедших через  горнило Великой Отечественной войны. Все они хранятся в музее центра дополнительного образования детей "Подросток". И сегодня все они стали в строй Бессмертного полка. И если, пришедших на построение Бессмертного полка в Кондинском районе насчитывалось чуть более сотни, то участников торжественного шествия к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны было несколько сотен. Шли люди разных возрастов и поколений с цветами.

У памятника погибшим воинам-землякам иерей Александр отслужил молебен по погибшим и умершим защитникам Отечества. Присутствующие почтили память минутой молчания. Проходя через живой коридор с портретами  и взрослые, и дети несли к подножию памятника живые цветы. И еще один штрих в праздновании: в колонне участников Бессмертного полка шли и ветераны г.п. Междуреченский, труженики тыла, представители поселковой администрации и районного совета ветеранов. Активное участие в шествии приняли и представители Междуреченского агропромышленного колледжа, Междуреченской СОШ, ряда трудовых коллективов райцентра.

Спасибо всем, за память!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кондинский район