НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кара-Суу

Имя киргиза-снайпера было на слуху по всему Калининскому фронту…

Имя киргиза-снайпера было на слуху по всему Калининскому фронту…

Представители киргизской диаспоры Москвы и Подмосковья 1 апреля встретились с активом Одинцовского отделения общественной межрегиональной ветеранской организации инвалидов войн и военной службы. В Одинцово приехали члены большого семейного клана, родственники погибшего в Великую Отечественную войну знаменитого снайпера Борубая Кулбаева.

Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото Дмитрий ГАВРИЛИН

Визит не был случайным. Восемь лет назад председатель ветеранской организации Юрий Михайлович Крекотин помог установить военную судьбу и место захоронения Борубая Кулбаева. Этому способствовал ряд обстоятельств и неожиданных совпадений. Старший брат Юрия Михайловича, прошедший Великую Отечественную с первого до последнего дня, заменил ему отца – родители братьев погибли. Воевал Валерий Крекотин на Калининском фронте и рассказывал о легендарном киргизе-снайпере, имя которого было тогда на слуху по всему фронту. Семья не вернувшегося с фронта солдата безрезультатно целых 65 лет пыталась узнать о его судьбе, и так сложилось, что именно Юрий Михайлович обнаружил буквально драгоценные для родственников сведения. Архивные документы подтверждали, что приказом командира стрелковой дивизии № 0270 от 17 декабря 1942 года за героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии ефрейтор Борубай Кулбаев был награжден орденом Красной Звезды. Что 12 февраля 1944 года он был ранен, а 30 октября 1944 года героически погиб в бою и похоронен на территории Латвии. Ю.М. Крекотин также помог семье Борубая найти место его захоронения и даже орден.

Все это произошло в год, когда исполнилось 100 лет со дня рождения погибшего героя, и местной школе было присвоено его имя. Почетными гостями семейного и земляческого торжества в киргизском поселке Чаувай стали ветераны из Одинцово. «Нас встретили как самых дорогих гостей, – вспоминает Юрий Михайлович. – Семья фронтовика была счастлива, что открылся музей его имени. Народу собралось – море. Само собой, присутствовало все руководство поселка, но нас удивило, что приехал и губернатор Ошской области, и самые знаменитые люди восточной Киргизии почтили событие своим вниманием. Гостей встречали пионеры, хотя шел уже 2012 год. Были разбиты шатры, звучали песни, шло всеобщее веселье со щедрым традиционным угощением. Праздновали целый день, и было много добрых воспоминаний о тех временах, когда Киргизия входила в состав великой мировой державы – Советского Союза».

А месяц назад диаспора Киргизии в Москве направила своему правительству ходатайство о присвоении одной из улиц, одного из скверов или парков Бешкека имени Борубая Кулбаева. И по старой памяти снова обратилась за помощью к одинцовским ветеранам. За это время родственникам участника войны удалось узнать новую информацию. Найдена статья, опубликованная в годы войны в газете «Красная Звезда». В ней сообщается о доблестном героизме и подвиге киргизского снайпера. Согласно официальным архивным данным, гвардии ефрейтор Кулбаев уничтожил 52 фашиста, но сохранились также сведения, что он вел собственный счет, по которому им уничтожено более 300 врагов. Есть и информация, что он лично взял в плен нескольких фашистов.

Юрий Михайлович Крекотин с коллегами поддержали благородную инициативу киргизской диаспоры и также подготовили ходатайство в Комитет ветеранов Великой Отечественной войны Киргизской Республики с просьбой инициировать проект по сохранению памяти ветерана Великой Отечественной войны Борубая Кулбаева, внесшего большой вклад в победу над гитлеровской Германией. В документе указываются результаты проведенных расследований и даются ссылки на архивные документы. И еще один важный факт – в память о ветеране из Киргизии его родственникам одинцовские ветераны вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награда была с благодарностью принята и будет помещена в школьный музей имени фронтовика.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кара-Суу