НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Инза

Инза, которую мы не должны потерять

Инза, которую мы не должны потерять

ИНЗА, КОТОРУЮ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОТЕРЯТЬ

 

Альманах «Мономах»,  г. Ульяновск, 2004г.

 

Что такое Инза? Как рассказать в двух словах человеку, который ничего о ней не знает? И как разъяснить это самому себе? В любом справочнике можно прочитать: Инза – город и райцентр в Ульяновской области. Инза основана в 1897 г. как железнодорожная станция с небольшим пристанционным поселком. Название свое получила от реки Инза, у берегов которой расположена. Наименование же реки чаще всего связывают с мордовским словом «малина», хотя есть и другие версии. В 1926 г. Инза стала рабочим поселком, в 1929-м – районным центром, в 1946-м получила статус города.

Все это – объективные сведения. А дальше начинается субъективное вИдение. И оно у каждого инзенца свое. Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу поделиться своим видением Инзы, ее прошлого и настоящего.

В конце позапрошлого века, когда строились железнодорожные линии Рузаевка – Инза – Сызрань и Рузаевка – Инза – Симбирск, наш край не был богом забытой глушью. Расположенные в живописных местах на берегах Суры, Инзы, Сюксюмки и других рек и речушек окрестные городки, городские слободы и села, основанные в большинстве своем в 17 столетии при строительстве пограничных засечных линий, крепко стояли на ногах. Повсеместно шумели ярмарки и торги, колосились на полях рожь и пшеница, паслись на лугах лошади, коровы и овцы.

Выделялись в округе, конечно, Карсун, Барыш, Базарный Сызган. В уездном городе Карсуне, например, согласно переписи 1897 г., проживало 4140 жителей. Карсун был известен в то время своим кожевенным заводом и Троицкой десятидневной ярмаркой. А в селе Базарный Сызган насчитывалось до 2500 жителей, там были две церкви, школа, почта и телеграф, училище, волостное правление, суконная фабрика Белоусова и писчебумажная фабрика Щербакова.

Села, расположенные на территории нынешнего Инзенского района, уступали лидерам, однако и они успешно развивались. Об этом говорит хотя бы количество действующих в то время каменных церквей в округе. Такие были в Коноплянке, в Неклюдово, в Проломихе, в Чумакино, в Китовке, в Сюксюме, в Аксауре, в Валгуссах, в Пятине, в Сурском Остроге. Среди множества храмов, воздвигнутых в 19 столетии, выделяются настоящие шедевры, например, Пятинская Троицкая церковь. К сожалению, сейчас она, как и немногие сохранившиеся с той поры церкви, находится в весьма плачевном состоянии. Если положение не изменится, до полного разрушения их отделяют считанные годы.

Помимо того, что 19 век стал периодом расцвета культовой архитектуры на территории края, он ознаменовался и наивысшими достижениями в области литературы. В эту эпоху на нашей земле жили и творили Дмитрий Петрович Ознобишин (в селе Троицкое) и Николай Платонович Огарев (в селе Проломиха). Ни до, ни после писателей подобного масштаба у нас в крае не было.

Маленький пристанционный поселок Инза в конце 19 века не мог соперничать со своими более взрослыми соседями. Он, как ребенок, делал лишь первые шаги. А в 20 веке Инзе и инзенскому краю пришлось испытать на себе все трагические вехи российской истории: кровавое месиво братоубийственной гражданской войны, раскулачивание – «раскрестьянивание», богоборчество – «расхристианивание». Но в самые тяжелые времена не оскудевала инзенская земля талантливыми, творческими, трудолюбивыми людьми. И в целом 20 век, несомненно, стал для Инзы периодом роста, развития, в результате которого Инза обогнала своих старших соседей: Карсун, Барыш, Базарный Сызган.

Быстрое социально-экономическое развитие Инзы при советской власти обусловлено несколькими факторами: прежде всего, ростом железнодорожного узла и освоением Инзенского месторождения диатомита, крупнейшего в нашей стране. Инзенский диатомовый комбинат, основанный в 1928 г., стал в тот период главным градообразующим промышленным предприятием.

Новый стимул для подъема экономики Инза получила в годы Великой Отечественной войны. Ведь в Инзу были эвакуированы предприятия, значительно усилившие ее промышленный потенциал. Например, Дабужский термозавод из Смоленской области. Инзенцы внесли достойный вклад в общенародную победу: одни – своим ратным подвигом, другие – героическим трудом в тылу.

Вернувшиеся фронтовики помогали обустраивать и расширять свой молодой город. В послевоенные десятилетия в Инзе возводятся современные благоустроенные городские микрорайоны, строятся дороги, школы, больницы, значительно растет число жителей. Повсеместная электрификация, всеобщее бесплатное образование, пенсионное обеспечение для всех, в том числе и для сельчан – достижения именно этого времени. 1960-1980-е годы были, пожалуй, самыми благополучными в истории Инзы. Пресловутый «застой» был для нашего города периодом настоящего социально-экономического расцвета. В Инзе успешно работали крупные промышленные предприятия, известные во всех уголках Советского Союза: диатомовый комбинат, фабрика нетканых материалов, фабрика первичной обработки шерсти. Они держали на себе коммунальное хозяйство, развитую социальную сферу: детские сады, дома культуры, пионерские лагеря и т.д.

Перестройка положила конец этому «золотому веку». В 1990-е годы судьба Инзы типична для российских малых городов «ельцинского» периода: обнищание, закрытие предприятий, безработица, разруха… Неплатежи, кризис коммунального хозяйства, перебои со светом и теплом… Создается такое впечатление, что время потекло вспять и наш город вернулся лет на семьдесят назад.

Новое столетие дало новые надежды. Появились ростки стабильности. Но до выхода из кризиса еще очень далеко. И сейчас Инза представляет собой, как любили в прежние годы писать в прессе, город контрастов.

С одной стороны, постепенно поднимается экономика, вновь успешно развиваются ведущие предприятия района: деревообрабатывающий завод, диатомовый комбинат, фабрика нетканых материалов. С другой стороны, большинство предприятий по-прежнему в тяжелом положении. Понемногу растут пенсии и зарплаты, но где им угнаться за инфляцией и ростом цен. В результате многие работящие, мастеровитые люди не могут выбраться из-за черты бедности. В Инзу пришли интернет и мобильная телефонная связь, проведен газопровод. Но пока далеко не все инзенцы могут пользоваться этими благами цивилизации. Динамично развивается сфера культуры и образования. Построены новые храмы, в городе открылся техникум, работают три представительства высших учебных заведений, действует свое телевидение, издаются районная газета «Вперед» и иллюстрированный альманах «Диалог».

Знаковым событием для Инзы стала научно-практическая конференция «Первые Ознобишинские чтения», прошедшая в 2003 г и имевшая общероссийский резонанс. На мой взгляд, она стала символом возрождения Инзы, ярким примером сохранения лучших духовных традиций нашего края. Я глубоко убежден, что именно культура является первичным фактором развития общества. Культура может и должна стать тем локомотивом, который вытянет на себе длинную цепочку стоящих перед городом и краем проблем.

Успехи последних лет достигнуты благодаря совместным усилиям инзенцев. Но, прежде всего, велика в них заслуга лидеров инзенской интеллигенции, настоящих подвижников культуры, таких как В. Н. Шкунов, Н. К. Волоскова, И. Л. Каракозова, Е. В. Карцева, М. Я. Наумов, протоиерей отец Николай Шитов. И, конечно, нельзя не вспомнить недавно ушедших от нас: замечательного ученого-филолога Т. М. Гольц и историка-краеведа С. М. Кончева.

Много было сделано хорошего за последние годы. И очень много еще остается плохого. Есть проблемы с благоустройством, с чистотой и порядком на улицах. А кого в этом винить? Привести в порядок свой город мы сможем лишь сами, все вместе. И ведь это удается сделать каждую весну. Перед Пасхой, перед майскими праздниками, в Инзе, как и повсеместно в России, проходит генеральная уборка, в каждом дворе и на каждом предприятии проводятся традиционные субботники. В эту пору Инзу просто не узнать. Умытая, свежая, причесанная, нарядная, помолодевшая, она становится очень хороша собой. А когда она украшает себя душистым венком цветущих яблонь, черемухи и сирени, то устоять невозможно – влюбляешься сразу.

Но от кого зависит, чтобы Инза была красивой и благополучной круглый год? Кто сможет сохранить и преумножить все лучшее, что было в истории нашего города и края? Кто избавит Инзу от нищеты и неустроенности? Ответ очевиден. Определить, что же такое Инза, обреченная на прозябание дыра или динамично развивающийся цветущий малиновый край, смогут только сами инзенцы.

 

       2004г.                                                        Д. Кошечкин.

 

Альманах «Мономах»,  г. Ульяновск

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Инза