НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Хельсинки

Хельсинки в строю "Бессмертного полка" (9 мая 2017)

Хельсинки в строю "Бессмертного полка" (9 мая 2017)

Город Хельсинки приглашает соотечественников на праздничные мероприятия, посвященные памятной дате - Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Культурная программа, подготовленная многочисленными общественными организациями столичного региона, включает в себя выступления артистов, совместный концерт творческих коллективов и знакомство с народно-патриотическим проектом «Бессмертный Полк». Подробную программу культурыных мероприятий ко дню Победы, проводимых на территории РЦНК смотри на сайте: http://fin.rs.gov.ru/ru/announcements/4867

Ко всем традиционным городским мероприятиям, посвященным празднованию 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году добавилась еще одна инициатива, выдвинутая Общественной организацией "Культурный мост" - в Финляндию пришел «Бессмертный полк»! Главная цель акции БП - сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. И не важно, как в вашей семье принято отмечать этот день: тихо, уютно, дома, в кругу семьи или в веселой дружной компанией на природе, распевая любимые военный песни под гитару, важно то, что история вашего героя объединяет членов семьи, истории семей создают историю страны, а страна объединяется в Полк, независимо от места проживания.


Формой реализации проекта «Бессмертный полк в Финляндии» стала помощь волонтеров, оказываемая нашим соотечественникам при внесении имен семейных героев во Всенародную летопись сайта www.moypolk.ru/helsinki создание портретов семейных героев, информационно-обучающие встречи с соотечественниками, желающими самостоятельно пополнять историями и фотографиями странички своих дедушек и бабушек, фотовыставка портретов и рассказов, записанных со слов родственников и, конечно же, организация первого Марша Победы «Бессмертного полка» на территории Финляндии.

В живых осталось немного ветеранов. Но праздник жив, как и жива благодарность потомков за подвиг, совершённый в 1941-1945 годах. И сколько бы лет не прошло, фронтовики должны идти своим парадным маршем в строю Победы!

Первые шаги "Бессмертного полка" в Хельсинки....


9 мая в 10.00 в Хельсинки состоится Церемония возложения венков и цветов к мемориалу в Порккала-Удд (Porkkala, Kolsarbyn kylä, Upinniementie), пройдут акции «Минута Молчания» и «Бессмертный полк». В акции примут участие Посольство РФ, Общефинляндский Союз Организаций Российских Соотечественников, общественные организации и все желающие.
Посмотреть видео 2015 года можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=n3gP61e7uYc

 

Для участников акции будет заказан автобус по маршруту: Хельсинки – Порккала - Хельсинки.
Желающих присоединиться к акции просим заполнить заявку на участие в акции «Вахта памяти» и отправить ее на е-мейл: osors2014@mail.ru


Выставка фоторабот и рассказов о семейных героях БП продлится до 13 мая 2017 (Российский центр науки и культуры, 3 эт., фойе, по адресу: Nordenskiöldinkatu 1)

 

Успейте насладиться мимолетностью исторического момента и увидеть первые шаги “Бессмертного полка” в Финляндии! Расскажи историю своего солдата - ВПИШИ ДЕДА В ПОЛК! www.moypolk.ru/helsinki

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Хельсинки