НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Красноармейск

День Народного Ополчения

День Народного Ополчения

День Народного Ополчения

Шестое июля - День Народного Ополчения. Для наших горожан, это особенно важная памятная дата. В этот день 75 лет назад 369 добровольцев из поселка Краснофлотский и окрестных деревень ушли на фронт. Это были старики и совсем юные парни, которые не попадали по своим возрастам под призыв. Слесаря и разнорабочие – люди мирных профессий, не связанных с армией решили взять в руки оружие и выйти на защиту свой Родины. Из 369 ополченцев Красноармейска лишь шестерым суждено было вернуться с войны. Уже через неделю после формирования совсем неопытные, необстрелянные бойцы отправились на Можайскую линию обороны прикрывать московское направление. В этом году будет отмечаться уже 75 годовщина формирования Народного Ополчения.

Именно в Красноармейске появилась традиция отмечать День Народного Ополчения, авторами инициативы являются представители Совета ветеранов Кузнецов М. А. и Собко В. С. , а также ветеран Народного ополчения Демин Г. Я. - он был единственным из ополченцев, доживший до того дня, когда 6 июля стало официальной памятной датой. Поддержали инициативу депутаты города и решением №57-9 Совета депутатов г. о. Красноармейск от 29.06. 2011г. установлена памятная дата «День памяти Народного Ополчения» - 6 июля.

Еще одна традиция в нашем городе – это проведение акции «Поклон приютившим» — в память о сотнях и сотнях тысяч жителей Казахстана и Средней Азии, давший свой кров и пищу миллионам беженцев и эвакуированных с оккупированных или прифронтовых областей и республик Советского Союза. Немало жителей и Подмосковья нашло там убежище, устроилось и включилось в работу на нашу общую победу над гитлеровским нашествием.

Впервые подобное мероприятия было проведено в 2012 году, но теперь акцию «Поклон приютившим» проводят регулярно и в этом году она проводится в четвертый раз.

В этом году принято объединить эти две символические акции памяти в одно торжественное мероприятие, которое пройдет 6-го июля.

План мероприятий:

В 11:00 на площади Победы начнется мероприятие памяти и благодарности «Никто не забыт и ничто не забыто»

В12:00 посадка саженцев на Аллее Ополченцев

В 12:30 в ГДК пройдет круглый стол - «Память ополченцев г. о. Красноармейск Московской области и память народа Советских республик, принимавших эвакуированных из фронтовых и прифронтовых территорий в годы Великой Отечественной войны».

В13:30 – торжественное мероприятие в зале ГДК.

Подробнее…

http://kracik.ru/bessmertnyj-polk-krasnoarmejsk/2900-den-narodnogo-opolcheniya

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Красноармейск