НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Глазов

9 мая 2016 года в Бессмертный полк встали 10 000 глазовчан

9 мая 2016 года в Бессмертный полк встали 10 000 глазовчан

Уже второй год подряд День Победы в Глазове превращается в уникальный праздник, о котором говорят, что он со слезами на глазах. К этому дню город собирает в Бессмертный полк огромное количество горожан, чьи деды, прадеды, мужья и сыновья, братья и сестры не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны или, вернувшись, уже ушли от нас в мир иной.

Бессмертный полк-2015 собрал 9 мая прошлого года три с половиной тысячи глазовчан с портретами близких им людей.  Нынешний День Победы увеличил это число в два раза: в состав Бессмертного полка вошли на сей раз семь тысяч жителей города. (По информации правоохранительных органов, число участников шествия превысило 10 000 глазовчан, - прим. А. Мелехина)

Они шли  нескончаемой колонной по улице Кирова, неся в руках транспаранты с портретами своих близких - участников Великой Отечественной войны - воинов и тружеников тыла.

Память на все времена

Шли семьями, с детьми, выстроившись во всю ширину проезжей части. Над их головами, на портретах, было бесконечное множество лиц - молодых и не очень, глядящих на Глазов и глазовчан внимательно и строго. Мол, как вы живете без нас? Бережете ли свою страну, нашу великую Россию? Что сделали доброго и светлого благодаря нам, победившим фашизм?

По обочинам улиц Кирова стояли сотни и сотни людей. По краям площади Свободы их было в десятки раз больше! На глазах многих - слезы, скрыть которые было невозможно…

Основная масса участников шествия держала в руках транспаранты с портретами ветеранов. Для Бессмертного полка их   оформляли волонтеры и предприятия, откликнувшиеся на предложение о помощи. Впервые подобное шествие в Глазове прошло в 2013 году и называлось «С портретом деда на парад Победы!». Но народу собралось тогда всего человек тридцать. За четыре года эта цифра выросла до семи тысяч! Разве это не здорово?

Через год снова пойдет по улице Кирова Бессмертный полк. Присоединяйтесь! Жива наша память - непобедима Россия.

По материалам газеты "Красное знамя"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Глазов