НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Самолва

Бессмертный полк в Самолве

Бессмертный полк в Самолве

9 мая в деревне Самолва прошла акция «Бессмертный полк». В Культурный центр «Самолва» было представлено свыше сорока фотографий родственников, участников боевых действий, детей войны, малолетних узников. Фотографии были отсканированы, восстановлены, распечатаны и закреплены на стандартные штендеры.

В день Победы, в 13.30 жители Самолвы и окрестных деревень собрались у Культурного центра «Самолва», и под звуки марша «Прощание славянки» колонной двинулись в сторону братского захоронения в центре деревни, где состоялся митинг.

Открывая его, глава волости, Валентина Лопатева напомнила собравшимся о тех событиях, которые происходили в этом месте в годы оккупации, как проходило освобождение деревни от фашистских захватчиков. Настоятель храма Михаила Архангела провел панихиду по погибшим воинам, захороненным на Братском кладбище.

Директор КЦ «Самолва» Владимир Потресов рассказал, как готовилась акция, а начальник пограничного поста Пнево капитан Зайцев заверил присутствующих, что пограничники будут с честью продолжать традиции наших славных предков. От имени пограничной службы он вручил памятные подарки старейшему ветерану ВОВ деревни Самолва И.П.Яхнову.

На праздник в Самолву прибыли гости, которых жизнь разбросала по разным уголкам Земного шара. Объединило их то, предки участвовали в освобождении Самолвы, а погибшие в боях захоронены на братском кладбище.

Иван Павлович Яхнов, 1925 года рождения, завершая митинг, рассказал собравшимся о том, с каким трудом восстанавливалось хозяйство после военных разрушений, а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых настойчиво прозвучала тема сохранения мира на Земле.

Общее число участников составило более ста человек.

Подобная акция в Самолве проводилась впервые, и ее участники выразили надежду, что акция «Бессмертный полк» станет доброй традицией, поскольку эти места были ареной тяжелых кровопролитных боев в Великую Отечественную войну.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Самолва