НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Гамбург

"Бессмертный полк" в Гамбурге состоится 9 мая 2017 года

Память...это то, что нельзя у человека отнять и является сокровенным для каждого. Для нас всегда остаются живыми наши близкие и родные, потому что мы помним. Вряд ли найдётся семья, которой не коснулась бы Великая Отечественная Война. И я тоже не составляю исключение. Моя мама бежала из Бобруйска через несколько дней после начала войны, поэтому и осталась жива. На тот момент ей было 4 годика. Её мама, а значит моя бабушка, забрав ещё троих малолетних детей, бежали в Горький. Мой отец ушёл добровольцем, сражался против бандеровцев, стал кадровым офицером. В нашем семейном альбоме есть фотографии и документы тoго времени. Мне повезло, я живу с родителями в одном городе, они до сих пор делятся воспоминаниями и размышлениями.
Поэтому я всей душой воспринял инициативу тех людей, которые организовали акцию памяти "Бессмертный полк", где участники несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной и Второй мировой войне. На сегодняшний день эта акция стала уже международной. Я думаю, что было бы правильным присоединиться и нашим соотечественникам, проживающим в Германии к этому памятному мероприятию. Приходите сами, приглашайте близких, друзей, знакомых, коллег. И не беда, что у кого-то не нашлось фотографий из семейного альбома, ведь важна сама Память. И, конечно, Благодарность за то, что они освободили мир, в том числе и Германию, от нацизма.
Великая Отечественная Война - это четыре года непрерывного народного подвига. Наши близкие и родные - на фронте и в тылу, концлагерях и гетто тоже совершили этот подвиг ради нас с вами, зачастую заплатив за это своими жизнями. Низкий им поклон за это и вечная память!

Памятное шествие "Бессмертный полк" в Гамбурге состоится 9 мая 2017 года . Мы собираемся в 18:30 по адресу: Dammtordamm Höhe Kriegerdenkmal. Идём по маршруту:

 Dammtordamm-Stephansplatz- Dammtorstrasse- Gänsemarkt -Jungfernstieg - Reesendamm -Rathausmarkt.

Кроме того, 8 мая в 11 часов утра состоится возложение цветов у мемориального креста на месте захоронения 652 советских военнопленных, погибших в концентрационных лагерях Ноенгамма с октября 1941 года по май 1942 года.


Адрес: August-Bebel-Str. 200 (Friedhof Bergedorf)
           21029 Hamburg

 


С уважением,

Борис Зильберберг.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Гамбург