НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Куса

В одном строю отец и дед

В одном строю отец и дед

9 мая – День радости, памяти и скорби для каждого жителя нашей страны.

День радости о том, как 72 года назад мы выстояли, как не сдались врагу и победили.

День памяти о заслугах, о подвигах наших родных, ковавших Победу на фронте и в тылу.

День скорби о тех, кто молодым мальчишкой не вернулся из боя, и тех, кто умер после войны. Их подвиг надолго останется в нашей памяти. 

9 мая 2017 года в третий раз вышел Бессмертный полк России гражданских и военных на улицы нашего маленького города Куса. Дети, взрослые, ветераны – все встали в состав Полка, чтобы отдать дань памяти заслугам своих родных.

Открывал шествие Бессмертного полка Зинатуллин Олег Борисович, младший лейтенант полиции, ветеран боевых действий в Чеченской республике и других горячих точках. В его руках была копия Знамени Победы. Следом за ним Знамя Бессмертного полка нес ветеран боевых действий в Демократической республике Афганистан Урвачев Валерий Борисович – отважный кусинец, награжденный медалью «За отвагу».

В первых рядах шли хорошие друзья Бессмертного полка - представители районного совета ветеранов боевых действия и члены общественной волонтерской организации «БЛАГО», осуществлявшие помощь в координации и формировании колонны.

Третий год подряд Бессмертный полк являет собой пример сплоченности, духа патриотизма и любви к своим героям среди всех жителей страны, да и не только. Бессмертный полк по праву можно назвать не только гражданской инициативой, но и шествием, постепенно стающим традицией.

9 мая 2017 года в Бессмертный полк встали и прошли в колонне более 1500 человек. Это шествие стало самым массовым за все годы существования Бессмертного полка в Кусе и Кусинском муниципальном районе.

Каждый участник Шествия получил стилизованный фронтовой треугольник – открытку с поздравлением с этим ярким праздником. Все треугольники были изготовлены волонтерами во время проведения районной добровольческой акции «100 ДОБРЫХ ДЕЛ». Поздравляли и дарили треугольники волонтеры общественной волонтерской организации «БЛАГО».

В 2017 году маршрут шествия был изменен и его участники прошли от улицы Михаила Бубнов д.25 до площади машиностроителей, что превысило в два раза маршруты 2015 и 2016 года.

В очередной раз мы показали, что помним и гордимся своими родными и близкими, и пусть помнят и гордятся заслугами отцов и дедов наши дети, ведь если промолчим, забудут люди навсегда и ту весну, и победный май 1945 года. 

Координатор Бессмертного полка

г. Куса и Кусинский муниципальный район,

В.А. Распопова 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Куса