НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Якутск

ВСТАВАЙ В "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"!

ВСТАВАЙ В "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"!

Вот и пришла в Якутск весна. Солнце. Скоро май. А значит, и самый святой праздник — День Победы! И вновь по городу стройными рядами пройдет "Бессмертный полк". В этот день мы с гордостью несём портреты наших отцов, дедов, прадедов, родных и близких, отвоевавших для нас у тёмных сил фашизма чистое небо, мирное будущее, возможность жить, работать, воспитывать детей...

Народный артист России Михаил Ножкин вывел самую оптимальную формулу

Патриотизма: "Патриотизм — это врождённое чувство долга у каждого нормального человека перед его прошлым и будущим. Это жизненная необходимость — не абстрактно перед Родиной, а перед дедом и бабкой, перед отцом с матерью. А как иначе: тебя родили, а у тебя уже всё есть! За последнюю тысячу лет — 650 лет войны, и всё это одолели, чтобы ты появился, и у тебя сохранились язык, территория, богатства, культура, семья... И ты обязан всё это сохранить, преумножить, лучшее выбрать, плохое выбросить. Вторая твоя обязанность — передать это своим внукам и правнукам. А иначе для чего ты на свет родился?". Помните об этом.

Весна. Солнце. Май. Скоро...

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": КАК ЭТО БЫЛО В ЯКУТСКЕ

2013 год. Первое построение якутского "Бессмертного полка". В тот год "Якутск вечерний" впервые собрал "Колонну победителей", бесплатно изготовив более четырех тысяч транспарантов с фотографиями фронтовиков. В этом году Якутск уже официально присоединился ко всероссийской акции "Бессмертный полк".

2014 год. "Бессмертный полк" собрал под своими знаменами около шести тысяч человек.

В 2015 году в нашем полку, сомкнув ряды, шагали уже около 15 тысяч потомков воинов-победителей.

В 2016 году около 25 тысяч горожан пронесли по улицам города портреты самых дорогих и близких сердцу людей: братьев, отцов, дедов, бабушек, сестер и матерей — павших и живых. Тех, кто на своих плечах вынес все тяготы и испытания войны и послевоенного лихолетья, кто бился насмерть, освобождая города и деревни, кто испытал на себе ужасы фашистских лагерей, кто сутками пахал на заводе, в поле, на заготовке продуктов, ловил в ледяной воде рыбу, охотился на зверя, сражался в партизанских отрядах.

И самое главное, под знаменем Бессмертного полка нас собрал не указ, спущенный сверху, а ПАМЯТЬ, личная, хранимая в семейном альбоме.

В полку у нас все очень просто, как наши деды и бабушки вместе воевали или ковали победу в далеком тылу, так и мы празднуем вместе: в одной колонне, под одним флагом, люди разных национальностей и разных социальных слоев. Нет чужих, все свои. С гордостью показываем фотопортреты своих близких, делимся семейными преданиями.

Не могу забыть одну девушку с сыном, они приехали из Жатая, в первый год истории нашего полка. Их дедушка, прикованный к кровати тяжелым недугом, сам пойти на парад Победы не мог, но отправил своих родных. Хотел их глазами посмотреть, что память народная жива. И той же ночью дедушка, получив отчет с парада, спокойно ушел в мир иной, с мыслью о своих близких и фронтовых друзьях ... Теперь с этой семьей мы каждый год 9 Мая встречаемся уже как родные люди.

А дедушка в черном берете с гвоздиками? Каждое 9 Мая я именно его ищу глазами на построении. Он сначала проходит в нашем Бессмертном полку, а потом идет к трибуне ветеранов. Говорит, "пока я могу ходить, я должен сначала пройти с ними (взмах в сторону портретов), а потом пойду к живым".

В ряды нашего Бессмертного полка приходят целыми семьями, да что семьями, целыми родами. Представьте, 20–30 человек, с детьми, внуками, правнуками-грудничками в колясочках. Взрослые внуки поддерживают под руки своих стареньких, убеленных сединами бабушек-дедушек, несут портреты своих семейных героев.

А семья Ларионовых из Чурапчинского улуса проводила на фронт семерых братьев. И только трое вернулись, но не дожили до сегодняшнего дня. Но каждый год три семейства этого славного рода приходят на Шествие с портретами всех семерых братьев.

Эти истории, услышанные от участников "Бессмертного полка", — лишь малая капля в море той войны. Но они тем ценнее, что рассказывают их родные люди, собирают данные о своих родных по крупицам и бережно хранят. Чтобы помнили...

К сожалению, год назад уже начали раздаваться тревожные звоночки: нам стало известно, что учителя некоторых городских школ обязывают своих учеников выходить на построение "Бессмертного полка" под угрозой снизить итоговую оценку по предмету за год. Или звонят из министерств и протокольным голосом интересуются, какая разнарядка — сколько человек должно выставить это министерство в ряды "Бессмертного полка". И желание представителей от различных партий и руководителей предприятий сформировать и выставить в "Бессмертном полку" свою колонну, с автотранспортом и партийно-корпоративными флагами...

Но у "Бессмертного полка" существует всего несколько правил, и мы будем их неукоснительно выполнять: в колонны полка становиться исключительно добровольно, по велению сердца.

Это народная инициатива и огромный всенародный праздник.

Заорганизованность и разнарядки, использование админресурса и следующая за ними погоня за цифрами исказят, выхолостят саму суть "Бессмертного полка", живую и честную.

И это нужно не мертвым, нет, это нужно НАМ, живым.

МЕСТО СБОРА

В этом году сбор "Бессмертного полка" на площади Ленина. Мы пойдем стройными рядами до площади Победы.

Сбор с 9.00, построение ориентировочно в 10.30. Просим учесть, что в этот день дороги будут перекрыты.

На площади будет установлена сцена, и мы все сможем попеть песни военных лет.

И самое главное, вместе исполнить Гимн "Бессмертного полка", пока неофициальный, но уже любимый. Его авторы — из Красноярска, композитор Андрей Иголкин и поэт Виктор Иголкин.

КАК ВСТАТЬ В РЯДЫ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

Присоединиться к шествию "Бессмертного полка" в Якутске, как и в прошлые годы, сможет любой неравнодушный горожанин, желающий отдать дань памяти своим родственникам — героям Великой Отечественной войны.

Изготовить транспарант с портретом солдата в любой мастерской города либо самостоятельно. Две мастерские в городе по нашей просьбе установили специальные цены для изготовления штендеров. У "Офсета" штендер из пластиковой основы с накатанным изображением формата А3 и держателем из алюминия стоит 380 рублей. У "Городского формата" штендер — рама А3 со стеклом и деревянной ручкой стоит 500 рублей. Но можно обойтись и простой увеличенной фотографией. Главное — вы отдадите дань уважения своим близким.

Одна Россия. Один Полк - Бессмертный полк.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Якутск