НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Богданович

Еще один солдат вернулся

Еще один солдат вернулся

Настоящее чудо случилось в городе Богданович. Семья солдата, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, спустя долгие годы поисков узнала о том, где он погиб. Медальон с именем Александра Батракова был обнаружен в районе озера Выль-явр Мурманской области.
В июле прошлого года волонтеры поискового отряда «ЗОВ» обратились за помощью в поисках родственников бойца, чьи останки были подняты в районе Мурманска. На призыв откликнулись местные СМИ – Редакция Телевидения Богдановича, газета «Народное слово». Благодаря их материалам к поискам подключились общественные организации «Совет ветеранов ОАО «Огнеупоры», «Молодежь Богдановича», сотрудники краеведческого музея и многие неравнодушные жители. 
Поиски осложнялись еще и тем, что изначально была неверно прочитана фамилия бойца – искали родственников Батринова Александра Александровича. Позже, сверив все сохранившиеся данные, подняв архивные документы, удалось установить, что медальон принадлежит Батракову Александру Алексеевичу. Далее снова непросто – выяснилось, что жена солдата скончалась в середине 80-х, а единственный сын переехал в Екатеринбург. Но, несмотря ни на что, поиски увенчались успехом. Удалось установить контакт с внучкой бойца, проживающей в Екатеринбурге. 
24 января в торжественной обстановке листок из медальона, а также земля с места его обнаружения была передана родственникам Александра Батракова. На фронт он был призван в возрасте 33 лет в августе 1941 года. А уже в сентябре от него пришло последнее письмо. Тогда же в районе озера Выль-явр, где немецкие войска пытались прорваться к Мурманску, погибли около 2000 тысяч бойцов. «Ещё один солдат вернулся. Пусть он вернулся через 77 лет, но он вернулся домой к своим родным, близким. Он вернулся в виде медальона, в виде земли, которую сейчас похоронят на могиле жены и сына. То есть вот сегодня произошло воссоединение семьи. Это самое главное», – сказала руководитель поискового отряда «Зов» Ираида Семенихина.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Богданович