НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

Герои с нашей улицы

Герои с нашей улицы

 

- именно так называется проект, разработанный городской общественной организацией «Наше поколение» и поддержанный администрацией города Бабаево.

        В рамках этого проекта в минувший понедельник на улице Горького в городе Бабаево состоялось торжественное открытие памятного стенда «Они сражались за Родину». Этому мероприятию предшествовала большая кропотливая работа по установлению жителей улицы, участников  Великой Отечественной войны, сбору информации об их участии в боевых действиях.

       На митинг собрались десятки жителей улицы, дети, внуки, правнуки и праправнуки героев, гости. Торжественное мероприятие открыл глава города Бабаево Ю.В. Парфенов. Он родился и жил на этой улице. Его дед  М.Н. Добронравов воевал на фронтах Отечественной войны, был тяжело ранен  и по праву  занимает место на этом стенде.  «Считаю, что сегодня на нашей улице знаменательное событие.  Мы открываем памятный стенд в честь наших соседей, друзей, родственников, что воевали на этой войне.  Я родился и жил на этой улице.  Большую  часть людей, участников войны  знал лично, общался с  ними. Все  они  замечательные люди,  каждый из них  на  войне делал все,  чтобы  мы  с вами жили на этой мирной земле. Огромное за это им спасибо!  Думаю,  что  этот стенд будет стоять долго.  Внуки и правнуки наших героев,  которые сегодня здесь среди нас,  сами  став дедами,  будут приходить  сюда   уже со своими внуками, чтобы почтить память своих предков. Огромное  всем спасибо,  кто участвовал в  этой  акции!» - сказал Юрий Валентинович.

         От имени всех  жителей улицы Л.В.Милютина выразила большую благодарность инициаторам, организаторам и исполнителям акции «Герои с нашей улицы» и выразила уверенность в том, что эта показательная информация о тружениках на войне и в мирное время станет хорошим ориентиром в воспитании подрастающего поколения.   «Я помню этих мужчин и женщин, возвращавшихся с войны. И кипела во мне необыкновенная гордость за них, потому, что они были Победителями. Очень хочется, чтобы эту гордость и честь  мы привили своим детям, внукам и правнукам, чтобы никто не смог позволить себе очернить нашу Победу и мир, который они отстояли» - сказала в заключении Людмила Викторовна.

           На торжествах выступили: В.С. Игнатьевская, председатель правления городской общественной организации «Наше поколение», Н.В. Козлова, при активной  работе которой  создавался памятный стенд «Они сражались за Родину», жительница  улицы  Л.А. Блинова.

            С приветственным словом к собравшимся обратились: Н.В. Полячкова с улицы Производственный переулок, где жители первыми откликнулись на установку такого  стенда и Балмасова Т.Н., которая в настоящее время ведет работу по сбору материалов для открытия  памятного стенда на улице Стружкина.

          Право открыть памятный стенд  было предоставлено  главе города Бабаево Юрию Валентиновичу Парфенову  и  правнуку  героя  войны  В.И. Киприна  Александру   Козлову.

           В память о героях ушедшей войны прозвучали троекратные оружейные залпы,  и  в небо был выпущен 31  белый шар по количеству участников войны, живших на этой улице.  К памятному стенду легли живые цветы.

          Теперь у жителей улицы Горького есть свое памятное место, куда можно приходить не только в День Победы 9 мая, но и в дни больших знаменательных дат, чтобы вместе с теми, кто завоевал мир на этой земле поделиться очередной радостью и вспомнить. 

         Сегодня я видела  жителей  улицы Горького: добродушные, милые лица. Многих из них судьба развела по разным улицам города. Но в этот памятный день снова были вместе, одной дружной семьей. Видела, как радовались они встрече,  став  еще ближе друг к другу, роднее. Я убедилась:  общая цель, радость и память  сближает людей. Это дорогого стоит. Спасибо им за это!

 

                                                                           Валентина ИГНАТЬЕВСКАЯ

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево