Панов Александр Григорьевич
Панов
Григорьевич
1911 - 22.10.1941

При встрече Дегтярёва Валентина Григорьевна, 1927 г.р. поведала нам о своём брате, Александре Григорьевиче - Сане, как она  любя называет  его и сейчас.

В 1941 Валентине Григорьевне было 14 лет, и она хорошо помнит начало войны. Весь июнь девушки работали в поле, а 22 июня, в воскресенье с утра ушли за озеро полоть пшеницу.

"Ближе к обеду видим: вдоль берега скачет всадник, старшие забеспокоились, что-то случилось в деревне. Нарочный подъехал, сказал, что началась война с немцами. Мы работу бросили, и бежать в деревню, а там урево.

Целую неделю деревня жила в неизвестности, тревоге, что будет дальше? Казалось, все в деревне было по-прежнему: работали в поле, выгоняли скот, строили, но неслышно стало по вечерам песен и смеха молодежи, гармони. А вот топоры  застучали во дворах, мужчины начали ремонтировать, чинить: кто сени, кто завалинку, сарай, ставни, чувствовали, что надолго останется двор без хозяина"

В первые дни была надежда на армию, думали, что всё обойдётся, но по деревне поползли слухи, что из соседних сёл, деревень  начали забирать мужиков на войну. И на нашу улицу пришла беда.

28 июня, с утра прискакал нарочный со списками Бродокалмакского РВК - названным к полудню нужно было собраться. В списке были фамилии жителей Алабуги, Сосново, Ачликуля, Шаболтака, в основном 1900-1911 г.р. Самый лучший возраст, 30-40 - летние, сильные, здоровые, со сноровкой, знающие любой труд, а, самое главное, как оказалось, создавшие семьи до войны, продолжившие свой род, оставившие память о себе во внуках и правнуках.

-Мой брат, Панов Александр Григорьевич  (Саня), ушёл в первый призыв. Помню, мама плачет, Санина жена Дуня  тоже в слезах, только детки - несмышлёныши лопочут. Бабушка Валя продолжает рассказ, а у нас, пришедших на встречу с ней, перед глазами встают картины прощания.

-Деревня наша небольшая, все друг друга знают, поэтому беда была общая. Все вышли на улицу, играла гармошка, девушки запели песни, но то и дело музыка прерывалась причитаниями, то матерей, то жен. Кто-то прощался молча, только слёзы в глазах стоят.  Все-таки надежда, что вернутся мужики, была.

-Тем временем подводы уже были готовы, - продолжает рассказ Валентина Григорьевна.- Мужики в последние минуты успевают погладить по головам малышей, Саня и меня погладил по кудрявой голове, обнял крепко. Каждый уходящий получил благословление от стариков родителей, и...  запылила дорога.

От брата пришло одно письмо, оно не сохранилось, но помнит Валентина Григорьевна, там были такие строки "... Иду в бой, останусь жив, напишу. Саня" Больше писем от Александра не было, а осенью пришёл казенный конверт, а в нём  "...Ваш  муж, Панов А.Г. погиб 22 октября 1941 года в боях под г. Воронежем», так значится в справке военкомата. Горе пришло в каждый дом деревни Сосново.

Регион Челябинская область
Населенный пункт: Алабуга
Место рождения Челябинская область, г.Копейск
Годы службы 1941
Дата рождения 1911
Дата смерти 22.10.1941

Место призыва Бродокалмакский райвоенкомат, Челябинская область
Дата призыва 06.1941
Завершение боевого пути г.Воронеж

г.Воронеж

Дегтярёва Валентина Григорьевна, 1927- 2017

-Моя мама, Аксинья Андреевна, коренная сосновская, родители уехали в Копейск во время коллективизации, её отец, мой дед, не захотел идти в колхоз, был раскулачен. Отца Григория Семёновича помню плохо, знаю, работал на шахте, надорвался и умер, когда мне было три года. Мама работала техничкой в Доме Обороны и нам дали комнату. У меня было четыре брата и сестра: Саня, Анна, Яша, Степан, Николай. Отец и братья работали в шахте, всем работающим давали паёк, даже в голодный 1933 год. Жена брата - Дуня, Евдокия Фёдоровна, была круглая сирота, воспитывалась в людях, в 5-6 лет была отдана в няньки. Саня и Дуня познакомились, встречались, но отец не разрешал Сане жениться на сироте, и только после смерти отца, Александр и Евдокия создали семью. В 1938 г. родился сын Михаил, а в 1940 дочь Елизавета, не успел Саня поднять детей… - вздохнула Валентина Григорьевна.
-Летом 1939 года молодые приехали в Сосново, в гости к Аксинье Андреевне. Дуне очень понравилось в деревне, и мать отдала им половину дома - пятистенка.
- Зря, они приехали, на шахте у Сани была бронь, может и живой остался. Евдокия Федоровна жизнь прожила в труде, воспитала, вырастила детей, дождалась внуков, но надорванное, больное сердце дало себя знать.40 лет ждала Дуня своего Саню, любила и помнила и большего счастья, как короткая семейная жизнь перед войной, она не знала. Валентина Григорьевна закончила свой рассказ, но как оказалось, история об Александре Григорьевиче Панове не закончилась.

Письма

Семья солдата