НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Актау

Актау прошел в Бессмертном полку

Сегодня к акции «Бессмертный полк» присоединились свыше двухсот городов и сельских населенных пунктов в пяти странах мира. Это более шестисот тысяч потомков тех, кто прошел огненный ад Великой Отечественной Войны. Это они сейчас пишут летопись Победы, по крупицам собирая фотографии и истории о своих дедах и прадедах на сайте Бессмертного полка.

 

Среди этих тысяч и жители Актау. Дети, внуки и правнуки солдат и офицеров, погибших на фронтах, и тех, кто, вернувшись с войны, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня. Сегодня эти фронтовики снова в строю, снова с нами! В этот великий день – в День Победы!

 

Бессмертный полк в Актау открыл Парад Победы. Более трехсот жителей города собрались сегодня утром у памятника Кашагану. Многие пришли целыми семьями. Бессмертный полк промаршировал до мемориала Вечный огонь и тут люди с портретами погибших родственников открыли праздник, посвященный великому Дню Победы. Несмотря на то, что на несколько сотен человек ни разу не репетировали «проходку», все шли нога в ногу, под музыку. Ветераны ВОВ, перед которыми выстроился Бессмертный полк, отдавая дань памяти победителям, даже встали.

 

Актау, к слову, стал единственный из 9-ти городов Казахстана, который прошел Бессмертным полком именно в составе праздничного парада на площади у мемориала Вечный огонь.

 

9 мая в колоннах Бессмертного полка выстроились жители 9-ти городов Казахстана. Это Актау, Алматы, Караганда, Кызылорда, Петропавловск, Семей, Уральск, Шымкент, Экибастуз.

 

Координатором акции в Мангистауской области выступает газета «Тумба». В течение месяца здесь формировали «Бессмертный полк». Жители города ежедневно несли фотографии своих родственников, приходили и пожилые, и совсем юные актаусцы – те, кто даже не видел своих героических предков.

 

Возглавили колонну с лентой Бессмертного полка, школьники из военно–патриотического клуба школы–лицея №7. Когда-то их ровесники обивали пороги военкоматов, просились на фронт добровольцами, чтобы мстить врагам за павших братьев и отцов.

 

В колонне полка прошли те, чьи деды пали на поле боя, освобождая от фашистских захватчиков города в России, Украине, Белоруссии и всей Европы. Многие из них пропали без вести или погибли в первые годы войны в кровопролитных битвах за Сталинград, Курск, Ленинград, Москву. Это именно они шли в бой со словами: «Ни шагу назад!» Другие пролили кровь в Берлине, так и не дождавшись вести о Победе. Есть и те, кто вернулся домой, но до нынешнего дня Победы не дожил. Участники бессмертного полка несут и фотографии тружеников тыла – без них невозможна была та Победа. На фото есть и ветераны, прошедшие три войны – Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией.

 

Прошли в строю вместе со взрослыми и ученики английской школы Некрасовой. Они несли портреты тех, кто по уважительным причинам не смог прийти утром на площадь.

 

69 лет прошло с тех пор! Давно заросли бурьяном фронтовые окопы. Но в благодарной памяти потомков никогда не сотрутся воспоминания того сурового времени.

 

Низкий поклон и вечная слава Вам, Победители! 

 

https://www.youtube.com/watch?v=sY9nrThQ0G0

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Актау